конкурс "Живи. народная душа"

26 февраля 2013 г.

Кристине Пиксаевой нравилось петь с раннего детства. Сейчас она учится в 9 классе Курташкинской средней школы.и уже несколько лет занимается в «Фольклорном» кружке под руководством Прониной Тамары Михайловны, педагога дополнительного образования Дома детского творчества. Участвуя в районных конкурсах эстрадной, народной, патриотической песни и других детских мероприятиях, Кристина стала яркой солисткой, признанной зрителями, Жюри районных конкурсов, справедливо оценивая талант девочки, всегда присуждает ей призовые места. Способности юной исполнительницы народных песен уже не раз подтверждало высокое профессиональное жюри республиканских конкурсов. Кристина является призёром детского межрегионального фестиваля «Фольклорная ярмарка» . В прошлом году она приняла участие во всероссийском конкурсе эстрадной мордовской песни «Од вий»по линии министерства культуры РМ. Достойно пройдя очный отборочный тур конкурса, Кристина затем выступила с песней «Мокшень крайняй» на гала-концерте и была награждена Дипломом Лауреата III степени. В декабре прошлого года Кристина вновь стала победительницей районного конкурса народной песни «Живи. народная душа!» По условиям проведения конкурсов художественно-эстетического цикла по линии Министерства образования РМ видеозаписи выступлений лучших исполнителей организаторы районных конкурсов отсылают в г. Саранск для их оценки профессиональным жюри. Из всех участников от нашего района республиканское жюри пригласило для участия в финале республиканского конкурса Пиксаеву Кристину. И вот 26 февраля, успешно выступив в финале конкурса «Живи. народная душа!» в г. Саранске, Кристина заняла I место в возрастной группе от 14 до 18 лет. Она исполнила две песни : «Мокшень крайняй» и « Цевтамазь велесь». Спела Кристина ярко, убедительно. Она уверенно держалась на сцене и в своём национальном костюме, вышитым ещё бабушкой, смотрелась колоритно, выделяясь среди других участниц , одетых в стилизованные костюмы. На нашу участницу обратила внимание председатель жюри, зав.кафедрой народной музыки ИНК МГУ им. Огарёва Т.В. Тюрина, предложив Кристине поступить после 9 класса в музыкальное училище им. Кирюкова. Успех Кристины можно считать закономерным, так как развивать талант ей помогает педагог Т.М.Пронина. которая привозит её на районные мероприятия, сопровождает в г. Саранск, подбирает репертуар, подыскивает фонограммы и костюмы, создавая сценический образ своей воспитанницы. Для развития интересов и склонностей детей и подростков очень важна поддержка руководства района в плане организации поездок для участия в республиканских конкурсах. Это стимулирует профессиональный рост талантливых детей и помогает их адаптации в обществе. Кристине в очередной раз повезло, что администрация района выделила финансовые средства для отправки её на республиканский конкурс «Живи. народная душа!» . А успех Кристины – это успех и всего района.

Е.Ф.Куфтинова, директор М(Б)У ДОД Атюрьевского ДДТ